MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РВП

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у сотрудника закончилось РВП 17 апреля 2020 года. Распространяется на него Указ Президента от 18 апреля? Что делать с ним после 16 июня?

0

2

Natalya написал(а):

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у сотрудника закончилось РВП 17 апреля 2020 года. Распространяется на него Указ Президента от 18 апреля? Что делать с ним после 16 июня?

Здравствуйте. Сложно сказать четко, к сожалению. Но, вот у меня есть документ, который в настоящее время опубликован на сайте МВД - это инструкция для сотрудников, как действовать с 16 июня.

Про РВП читайте на странице 8, пункт 2: https://xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site6/folder_page/010/764/758/Informatsiya.pdf.

В то же время, эта инструкция, по сути, пока что внутренний документ МВД, не имеющий статуса Федерального закона. Если завтра наш президент не озвучит какие-то изменения или не скажет о продлении Указа 274, то я бы рекомендовала человека уволить, так как окончание срока действия РВП является безусловной причиной для увольнения. Даже отстранять на месяц в данном случае нельзя.

Возможно, стоит еще с кем-то проконсультироваться по этому вопросу.

0

3

Наталья, я проконсультировалась с коллегой по Вашему вопросу: В период действия Указа, срок РВП у Вашего работника был продлен на 93 дня. Однако Вам, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо сделать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что с 17 апреля работник осуществляет трудовую деятельность в связи с тем, что срок действия его РВП продлился на основании Указа Президента №274. А уже с дальше смотрим, продлится ли Указ еще на три месяца или нет. И что там будет про иностранцев с РВП и ВНЖ.

0