MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Регистрация после 09.07.2018 от юрлица

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго дня!
После вступления в силу закона №163-ФЗ юр.лица, не имеющие своих помещений не имеют права регистрировать иностранных граждан.
Нам (работодателям) иностранцы приносят регистрации, сделанные после 09.07.2018, оформленные юрлицами.
Как понять, что регистрация "нормальная" и мы можем ее принять?

0

2

Виктория написал(а):

Доброго дня!
После вступления в силу закона №163-ФЗ юр.лица, не имеющие своих помещений не имеют права регистрировать иностранных граждан.
Нам (работодателям) иностранцы приносят регистрации, сделанные после 09.07.2018, оформленные юрлицами.
Как понять, что регистрация "нормальная" и мы можем ее принять?


Здравствуйте, Виктория. Прошу прощение за долгий ответ.

Если говорить без эмоций, то Вас, как работодателя, не должна волновать легальность принесенной регистрации. Строго по закону у Вас нет технических средств чтобы проверить ее легальность. Можно проверить ее только по первичным признакам на явную фальшивку.

Какие это признаки?

1. Штамп принимающей стороны сильно выходит за пределы рамки "Место для печати".

2. Не совпадают город (субъект) в адресе постановки на миграционный учет и субъект ОВМ, который поставил на учет.

3. Название должности инспектора написано от руки чернилами и если сама должность выдуманная (менеджер или еще что-то подобное).

4. В качестве органа, поставившего на миграционный учет указан УВМ по субъекту (он не ставит на миграционный учет).

5. В качестве органа, поставившего на миграционный учет указаны несуществующие отделы и управления (ФМС и прочее).

6. Срок постановки на миграционный учет не соответствует оплаченному периоду работы по патенту.

Если проверили регистрацию и по первичным признакам не выявили фальшивку, то отказать человеку в заключении ТД или ГПХ у Вас нет оснований. Человек может реально где-то работать по совместительству, может встать на учете у юрлица, если это юрлицо хостел, общежитие, гостиница.

В крайнем случае (в случае, если по ходу внеплановой проверки у Вас найдут мигранта с фальшивой регистрацией, то наказание последует только иностранному работнику, он будет оштрафован и выдворен).

0

3

Доброго дня!
Светлана, по признакам п.3 - должность инспектора как бы не предусмотрена в регистрации, обычно там стоит фамилия и подпись.

0

4

Виктория написал(а):

Доброго дня!
Светлана, по признакам п.3 - должность инспектора как бы не предусмотрена в регистрации, обычно там стоит фамилия и подпись.


Иногда пишут. Видела регистрацию, где написано "Ведущий специалист .... ". Так что это точно один из признаков фальшивки.

0

5

Здравствуйте. В продолжении темы возник вопрос как поставить на миграционный учет иностранцев, которые фактически не проживают на территории РФ. У нас работают граждане Республики Беларусь в качестве водителей автомобиля. Их работа носит разъездной характер. Во время выполнения рейса спят в машине. По окончании рейса возвращаются по месту жительства . в Беларусь. Или как поставить на учет иностранца, который работает удаленно, через интернет, но фактически находится и проживает в Беларуси? У организации, как у работодателя остается обязанность уведомлять о работающих иностранцах?

0

6

Олеся написал(а):

Здравствуйте. В продолжении темы возник вопрос как поставить на миграционный учет иностранцев, которые фактически не проживают на территории РФ. У нас работают граждане Республики Беларусь в качестве водителей автомобиля. Их работа носит разъездной характер. Во время выполнения рейса спят в машине. По окончании рейса возвращаются по месту жительства . в Беларусь. Или как поставить на учет иностранца, который работает удаленно, через интернет, но фактически находится и проживает в Беларуси? У организации, как у работодателя остается обязанность уведомлять о работающих иностранцах?


Здравствуйте, Олеся.

Если граждане Белоруссии не проживают на территории РФ на какой-то конкретной жилплощади и их работа связана с регулярными поездками, то и на миграционный учет им становиться не обязательно.

По закону они имеют право не вставать на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда. Если за этот период они пересекают границу России, то также не обязательно вставать на учет.

Вы заключаете с ними трудовой договор, подаете уведомление (чтобы не придирались сотрудники УВМ). В уведомлении поле "Адрес постановки на миграционный учет" не является обязательным. Так что проблем никаких нет.

Если для работы им нужно ИНН или СНИЛС, ОМС, то один раз пусть они встанут на учет где-нибудь. Например, в общежитии. Оформите им документы для работы и пусть катаются дальше.

Что касается оформления на работу иностранцев-дистанционщиков, то об этом недавно обсуждали здесь: http://forum.migranto.ru/viewtopic.php?id=22

0

7

Добрый день, Светлана.
Вопрос такой уже прозвучал, но . Есть ли необходимость отправлять уведомление о снятии с миграционного учета  у  юр.лица если ИГ уехал в отпуск. По приезду он принесет "регистрацию" у физлица. А так же есть вероятность, что он не будет покидать территорию РФ.

0

8

Ирина написал(а):

Добрый день, Светлана.
Вопрос такой уже прозвучал, но . Есть ли необходимость отправлять уведомление о снятии с миграционного учета  у  юр.лица если ИГ уехал в отпуск. По приезду он принесет "регистрацию" у физлица. А так же есть вероятность, что он не будет покидать территорию РФ.


Здравствуйте, Ирина.

На данный момент складывается очень противоречивая практика, МВД и Госдума пока не вносили поправки в ФЗ-109 "О миграционном учете" и в Административный регламент по оказанию услуги постановки на миграционный учет.

Тут на днях мои коллеги из проекта "Вестник Мигранта" направляли официальный запрос в МВД с просьбой разъяснить, обязана ли принимающая сторона снимать мигранта с учета или просто имеет на это право? Прикладываю ответ ГУ МВД России по г. Москве.

Обращаю внимание читателей из других регионов, что позиция Управлений МВД в субъектах может быть иной. Такие случаи уже бывали. Поэтому для уточнения по своей территории лучше отправлять официальные запросы в свой уполномоченный орган.

http://s5.uploads.ru/t/Zay3e.png

Для просмотра документа по нему надо два раза кликнуть. Если он не откроется, то краткая суть в том, что пока не приняты уточнения и дополнения в законодательство, снятие с учета не является обязанностью.

Вместе с тем, в плане совета - возможно стоит это сделать, если на период отпуска сотрудник не будет проживать на территории предприятия.

0