MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

добрый вечер. 3 месяца назад уволился с работы. Я иностранный гражданин. На Миграционке печать стоит до ноября (продлил на основании трудового договора). Но до сих пор не устроился официально. Могут ли бы проблемы?   Учитывая,что регистрация до ноября. Спасибо

0

2

Ruben написал(а):

добрый вечер. 3 месяца назад уволился с работы. Я иностранный гражданин. На Миграционке печать стоит до ноября (продлил на основании трудового договора). Но до сих пор не устроился официально. Могут ли бы проблемы?   Учитывая,что регистрация до ноября. Спасибо

Здравствуйте. По закону, если иностранный гражданин из страны-участницы ЕАЭС был уволен или сам уволился из организации, то ему дается 15 календарных дней на трудоустройство по новому адресу. Если за этот период работа не найдена, то человек должен выехать за пределы РФ на 90 суток.

Если Вы этого не сделали, то у Вас есть шансы получить запрет на въезд сроком на 3 года за нарушение порядка пребывания в России.

К сожалению, нельзя сказать, когда именно закроют въезд и закроют ли вообще. Если работодатель не аннулирует Вашу регистрацию, то въезд, возможно и не закроют.

Также все зависит от того, есть ли какое-то межведомственное взаимодействие у МВД и ФНС. Если налоговая передаст сведения о том, что Вы числитесь в организации, но за Вас не поступают отчисления, то это основание полагать, что Вы там уже не работаете.

Найдите хотя бы какое-то физлицо и заключите договор с ним. Только проследите, чтобы физлицо подало уведомление о заключении с вами гражданско-правового договора.

0

3

Так я зарегистрирован на квартиру друга. Он точно не снимал меня с регистрации. Я просто на основании трудового договора продлил эту регистрацию на ту же квартиру друга. Это играет роль? Или нужно обязательно, чтобы я устроился официально.

Отредактировано Ruben (2018-08-07 13:07:13)

0

4

Ruben написал(а):

Так я зарегистрирован на квартиру друга. Он точно не снимал меня с регистрации. Я просто на основании трудового договора продлил эту регистрацию на ту же квартиру друга. Это играет роль? Или нужно обязательно, чтобы я устроился официально.

Отредактировано Ruben (Вчера 13:07:13)

Если регистрация была по адресу проживания у физлица, она, конечно, не будет аннулирована. Но, Вам нужно хотя бы со своим знакомым заключить гражданско-правовой договор на оказание ему каких-либо услуг. Например, раз в месяц вы приходите к нему и помогаете передвинуть мебель для генеральной уборки, сделать диагностику и мелкий ремонт сантехники, учите его армянскому языку, все что угодно. Главное чтобы знакомый подал уведомление о заключении договора с Вами. Тогда можете легально находиться в РФ весь срок действия договора.

0

5

Здравствуйте. Прилетел с Узбекистана в Москву на перегон купленного в Европе автомобиля (фуры) в Узбекистан. Объяснил на паспортном контроле, что цель визита перегон автомобиля, поездом еду в Псковскую область, город Себеж (здесь Российская- Латвийская граница), заберу на Российской стороне возле границы автомобиль, и буду перегонять его в Узбекистан. В общем она мне поставила "цель въезда" "работа".  Если кто знает,в аэропорту отметку в миграционной карте сам не ставишь, ставит сотрудник паспортного контроля. Я не собираюсь здесь работать, что мне теперь делать, будут ли пробоемы при пересечение границы, и не поставят ли запрет?
PS: нахожусь в РФ уже 6 дней, вчера сделал регистрацию в отеле в котором живу,но мне сказали что когда буду съезжать регистрацию анулируют, а до границы я буду добираться 3-5 дней, так как буду ехать своим ходом на перегоняемом авто. Что делать теперь не знаю. Я сам дальнобойщик, рейсы с Узбекистана в РФ основная работа.

0

6

Артём написал(а):

Здравствуйте. Прилетел с Узбекистана в Москву на перегон купленного в Европе автомобиля (фуры) в Узбекистан. Объяснил на паспортном контроле, что цель визита перегон автомобиля, поездом еду в Псковскую область, город Себеж (здесь Российская- Латвийская граница), заберу на Российской стороне возле границы автомобиль, и буду перегонять его в Узбекистан. В общем она мне поставила "цель въезда" "работа".  Если кто знает,в аэропорту отметку в миграционной карте сам не ставишь, ставит сотрудник паспортного контроля. Я не собираюсь здесь работать, что мне теперь делать, будут ли пробоемы при пересечение границы, и не поставят ли запрет?
PS: нахожусь в РФ уже 6 дней, вчера сделал регистрацию в отеле в котором живу,но мне сказали что когда буду съезжать регистрацию анулируют, а до границы я буду добираться 3-5 дней, так как буду ехать своим ходом на перегоняемом авто. Что делать теперь не знаю. Я сам дальнобойщик, рейсы с Узбекистана в РФ основная работа.

Здравствуйте, Артем.

Вам, конечно, надо было поставить цель визита "транзит", так было бы точнее. Вместе с тем, оснований для паники нет. Цель визита "работа" дает Вам право подать заявление на оформление трудового патента и трудовую деятельность на территории РФ. Право, но не обязанность.

После того, как Вы продолжите свою дорогу и Вам аннулируют регистрацию в гостинице, то у Вас будет 7 рабочих дней на постановку на миграционный учет по новому месту пребывания. Если места пребывания у Вас не будет, следовательно и регистрироваться больше не надо.

Если уложитесь в 5 рабочих дней доехать до границы, то к Вам не придерутся даже не знающие миграционного законодательства гаишники или погранцы. Погранцы обычно и не придираются, им главное, чтобы у Вас в базе не было запрета на въезд.

Да, есть один опасный момент в Вашей цели визита: если остановит гаишник и спросит, что Вы делаете на этой машине? Не вздумайте сказать, что "я работаю" или "еду по работе". Потому что работать на территории РФ Вы можете только при наличие патента. Если поймут или услышат, что Вы работаете, то могут предъявить работу без патента, оштрафовать и депортировать.

Скажите, что я еду до границы. Не надо говорить "перегоняю чью-то машину". Потому что это будет синонимом "работаю".  Просто: "Еду я в Узбекистан".

0

7

Добрый вечер. Транзитом я не проходил, я доехал до Псковской области, здесь граница, но границу не пересекал, так как мне на територию РФ выгонят машину

0

8

У меня с собой есть трудовой договор от моей фирмы в Узбекистане, так как я гоню машину к нам на фирму

0

9

Артём написал(а):

У меня с собой есть трудовой договор от моей фирмы в Узбекистане, так как я гоню машину к нам на фирму

Думаю, все равно показывать договор не надо. Старайтесь меньше уточняющей информации давать.

0