MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » Список вопросов от иностранных граждан » Получение патента на работу и вопрос по налогообложению


Получение патента на работу и вопрос по налогообложению

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день!

В этом году окончил магистерскую программу российского университета. Сейчас пригласили работать в университет в качестве инженера (не научный сотрудник и не преподаватель). На данный момент подготавливаю документы для получения патента и возникают следующие вопросы.

Вопрос первый. Одним из пунктов в получении патента является сдача тестирований на знание русского языка, истории России и законодательства. Если я окончил российские вузы (бакалавриат и магистратуру), являюсь призером олимпиад по журналистике и истории России, нужно ли все равно сдавать эти экзамены?
Прошелся по законам, там существует пункт, что от экзаменов освобождаются студенты российских вузов. А что насчет выпускников?

Вопрос второй. Так как я в РФ проживаю более 183 дней (будучи неработающим студентом, но получающим стипендиальное обеспечение), являюсь ли я налоговым резидентом России? Насколько я понял, если я получаю статус налогового резидента РФ, то стоимость патента может перейти в НДФЛ 13%. Таким образом можно избежать двойного налогообложения.

Спасибо за внимание! Жду ответов :)

0

2

Writer написал(а):

Добрый день!

В этом году окончил магистерскую программу российского университета. Сейчас пригласили работать в университет в качестве инженера (не научный сотрудник и не преподаватель). На данный момент подготавливаю документы для получения патента и возникают следующие вопросы.

Вопрос первый. Одним из пунктов в получении патента является сдача тестирований на знание русского языка, истории России и законодательства. Если я окончил российские вузы (бакалавриат и магистратуру), являюсь призером олимпиад по журналистике и истории России, нужно ли все равно сдавать эти экзамены?
Прошелся по законам, там существует пункт, что от экзаменов освобождаются студенты российских вузов. А что насчет выпускников?

Вопрос второй. Так как я в РФ проживаю более 183 дней (будучи неработающим студентом, но получающим стипендиальное обеспечение), являюсь ли я налоговым резидентом России? Насколько я понял, если я получаю статус налогового резидента РФ, то стоимость патента может перейти в НДФЛ 13%. Таким образом можно избежать двойного налогообложения.

Спасибо за внимание! Жду ответов

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" не требуется сдача экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ иностранным гражданам, прошедшим обучение в российских вузах или ссузах после 1 сентября 1991 г.

При подаче документов на патент Вы просто предоставите копию диплома с вкладышем. Этого будет достаточно.

По втором вопросу: у всех иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента, НДФЛ исчисляется как 13%, независимо от статуса "резидент-нерезидент".

Вместе с тем, просто так избежать двойного налогообложения не удастся. По умолчанию Вы будете платить взносы по патенту (те же 13%), а также работодатель будет удерживать НДФЛ у Вас из зарплаты. Чтобы избежать двойного налогообложения, Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о том, чтобы он учитывал Ваши платежи по патенту в качестве уплаты НДФЛ.

Работодатель на основании этого заявления подает уведомление в налоговую с аналогичной просьбой. Налоговая проверяет, правильно ли работодатель оформил Вас, подал ли уведомление о заключении ТД и только после этого дает положительный или отрицательный ответ.

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » Список вопросов от иностранных граждан » Получение патента на работу и вопрос по налогообложению