MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пропал работник

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Светлана, здравствуйте.

Очередная проблема - исполнитель (работа по ГПХ, не ВКС) в начале августа попросился в отпуск до конца сентября, чтобы поехать домой в Таджикистан. На работу по окончании отпуска не вышел, хотя мы знаем, что он в Москве. На звонки не отвечает, известная нам регистрация закончилась в середине августа. Вопросы следующие:
1.Надо ли уведомлять ФСБ о пропаже исполнителя? (По закону мы, вроде бы, обязаны уведомлять о пропаже работника, а у нашего товарища статус - исполнитель; к тому же мы не уведомляли о том, что товарища не будет больше месяца в России).
2.Как заполнять разделы о регистрации и мигркарте в Уведомлении о расторжении..., если и то, и другое уже просрочено?

Спасибо.

С уважением,
Елена

0

2

Елена написал(а):

Светлана, здравствуйте.

Очередная проблема - исполнитель (работа по ГПХ, не ВКС) в начале августа попросился в отпуск до конца сентября, чтобы поехать домой в Таджикистан. На работу по окончании отпуска не вышел, хотя мы знаем, что он в Москве. На звонки не отвечает, известная нам регистрация закончилась в середине августа. Вопросы следующие:
1.Надо ли уведомлять ФСБ о пропаже исполнителя? (По закону мы, вроде бы, обязаны уведомлять о пропаже работника, а у нашего товарища статус - исполнитель; к тому же мы не уведомляли о том, что товарища не будет больше месяца в России).
2.Как заполнять разделы о регистрации и мигркарте в Уведомлении о расторжении..., если и то, и другое уже просрочено?

Спасибо.

С уважением,
Елена

Здравствуйте, Елена.

На сколько я знаю, требование сообщать о том, что иностранный гражданин нарушил условия трудового договора касаются только тех, кто работает по ТД. Уведомлять ОВМ о том, что работника не будет в РФ больше месяца, на сколько я знаю, тоже не нужно.

Договор ГПХ можно расторгнуть в одностороннем порядке, поэтому Вам никакие объяснительные от человека вроде не нужны. Думаю, что меньше привлечете к себе внимание, если просто уволите и расторгните договор. Поле для регистрации не обязательное для заполнения. И для миграционной карты - тоже. Под этими полями стоит подсказка "при наличии".

0

3

Сейчас еще открыла статью, которая недавно у нас была опубликована про различные уведомления.

Все-таки Вы должны были об этом сообщить, причем в трехдневный срок. Поэтому, мне кажется, что лучше просто тихо уволить.

0

4

Светлана, здравствуйте.

Спасибо за ответ про "потеряшку". Тихо уволили.

Еще вопрос про ГПХ (иностранцы потихоньку становятся более грамотными, правда, только по отношению к работодателям). Работник оказывает услуги по договору ГПХ, который заканчивается 31 октября (через 10 дней). В договоре прописан срок действия этого договора (дата начала и дата окончания), но не прописано, каким образом и в какие сроки Заказчик (мы) обязаны уведомлять Исполнителя (иностранца) об окончании действия договора ГПХ. Оговорен момент только по досрочному прекращению действия договора.
Вопрос такой: Нам надо делать уведомление о том, что с 01 ноября мы с ним незнакомы, и знакомить с этим уведомлением исполнителя под роспись, или достаточно сроков, указанных в договоре и отсутствия акта сдачи-приемки оказанных услуг за ноябрь?

Спасибо.

0

5

Елена написал(а):

Светлана, здравствуйте.

Спасибо за ответ про "потеряшку". Тихо уволили.

Еще вопрос про ГПХ (иностранцы потихоньку становятся более грамотными, правда, только по отношению к работодателям). Работник оказывает услуги по договору ГПХ, который заканчивается 31 октября (через 10 дней). В договоре прописан срок действия этого договора (дата начала и дата окончания), но не прописано, каким образом и в какие сроки Заказчик (мы) обязаны уведомлять Исполнителя (иностранца) об окончании действия договора ГПХ. Оговорен момент только по досрочному прекращению действия договора.
Вопрос такой: Нам надо делать уведомление о том, что с 01 ноября мы с ним незнакомы, и знакомить с этим уведомлением исполнителя под роспись, или достаточно сроков, указанных в договоре и отсутствия акта сдачи-приемки оказанных услуг за ноябрь?

Спасибо.

Здравствуйте, Елена

При заключении срочного ГПХ, для окончания срока действия договора достаточно наступления прописанной в договоре даты. ГПХ не регулируются ТК, поэтому делать дополнительных уведомлений иностранным работникам под роспись о том, что договор закончился, - не требуется.

0