MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » Список вопросов от иностранных граждан » Продление регистрации по трудовому договору белорусам


Продление регистрации по трудовому договору белорусам

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте,помогите разобраться с ситуацией. У меня подходит к концу временная регистрация которую мне дали на 1 год по причине трудового договора. Я должна сейчас ее продлевать и при этом я также работаю на том же месте. Но я нашла информацию на различных сайтах, что бесконечно продлевать регистрацию нельзя,и после ее окончания с сроком на 1 год,нужно на какое то время вернуться на родину. Объясните пожалуйста так ли это

0

2

Ликами написал(а):

Здравствуйте,помогите разобраться с ситуацией. У меня подходит к концу временная регистрация которую мне дали на 1 год по причине трудового договора. Я должна сейчас ее продлевать и при этом я также работаю на том же месте. Но я нашла информацию на различных сайтах, что бесконечно продлевать регистрацию нельзя,и после ее окончания с сроком на 1 год,нужно на какое то время вернуться на родину. Объясните пожалуйста так ли это

Здравствуйте, Ликами.

Порядок пребывания иностранных граждан из стран ЕАЭС (я правильно понимаю, что Вы как раз гражданка одной из стран-участниц Договора о ЕАЭС?) определяется не ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан", а Договором о ЕАЭС. В частности, статьей 97, посвященной трудовой миграции.

В п. 5 этой статьи говорится:

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Вот ссылка на статью »

Согласно этому пункту Договора, Ваш срок пребывания в РФ может продлеваться на столько долго, на сколько действует Ваш трудовой договор. Если у Вас в трудовом договоре написано, что он действует до дд.мм.гггг, то срок пребывания Вам могут сделать только до этой даты.

Если в договоре написано, что он не имеет срока действия, т.е. бессрочный, то ОВМ будет Вам продлевать срок пребывания на год, каждый раз по окончании действующей регистрации. Бывает, что некоторые ОВМ отказываются продлевать срок пребывания дольше чем на 2 года подряд и заставляют иностранных граждан сделать пересечение. Это не законно, но, вряд ли Вы сможете этому противиться.

В любом случае, Вы имеете право сразу же въехать обратно. Находиться за пределами РФ какой-то длительный срок не нужно. Чтобы там не говорили. Дело в том, что Закон 90/180 на который могут вдруг сослаться сотрудники ОВМ, не применяется пока иностранный гражданин находится на территории РФ по трудовом договору либо по патенту (это если речь идет о гражданах СНГ-патентщиках).

Вы сделали пересечение, сразу же встали на миграционный учет опять на год с даты въезда.

0

3

Здравствуйте, огромнейшее Вам спасибо, Вы меня прям успокоили, и помогли решить ситуацию! Я белоруска, не сочтите за наглость, хочу задать ещё вопрос. Моя принимающая сторона -молодой человек, но мы хотим жить на соседней улице в том же населённом пункте, но регистрацию я там сделать не могу, если я числюсь в одной квартире а буду находится в другой,но в том же городе, что за это может предусматривать закон? Депортация,штраф, и тд. Огромное Вам спасибо

0

4

Ликами написал(а):

Здравствуйте, огромнейшее Вам спасибо, Вы меня прям успокоили, и помогли решить ситуацию! Я белоруска, не сочтите за наглость, хочу задать ещё вопрос. Моя принимающая сторона -молодой человек, но мы хотим жить на соседней улице в том же населённом пункте, но регистрацию я там сделать не могу, если я числюсь в одной квартире а буду находится в другой,но в том же городе, что за это может предусматривать закон? Депортация,штраф, и тд. Огромное Вам спасибо

Здравствуйте.

Интересная ситуация с точки зрения гражданки РБ ))) Так бы Вас выдворили и запретили въезд, но у нас нет границы с Белоруссией ))) В принципе, могут оштрафовать хозяина квартиры и за то, что не зарегистрировал россиянина и за то, что не зарегистрировал Вас.

Если вдруг Вас "найдут" на той квартире, договоритесь со всеми своими близкими и хозяином, чтобы говорили участковым, что вы в воскресенье приехали на машине из Минска ))) Проверить это нельзя, соответственно и оштрафовать тоже нельзя. У Вас по закону есть 90 суток для постановки на миграционный учет.

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » Список вопросов от иностранных граждан » Продление регистрации по трудовому договору белорусам