MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



регистрация по рвп

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день, подскажите, пжл. Получила я рвп в одном городе, теперь в связи с новой работой мне нужно переехать в другой город, но в этом же субъекте. В новом городе мне в регистрации по рвп отказывают, согласно новому закону. У меня родственников, состоящих в гражданстве РФ нет. Как быть, города далеко находятся друг от друга, постоянно ездить возможности нет. Правомерно ли это? спасибо

0

2

darina написал(а):

Добрый день, подскажите, пжл. Получила я рвп в одном городе, теперь в связи с новой работой мне нужно переехать в другой город, но в этом же субъекте. В новом городе мне в регистрации по рвп отказывают, согласно новому закону. У меня родственников, состоящих в гражданстве РФ нет. Как быть, города далеко находятся друг от друга, постоянно ездить возможности нет. Правомерно ли это? спасибо


Здравствуйте, Дарина.

Согласно закону, иностранный гражданин имеет право проживать и осуществлять трудовую деятельность только внутри того субъекта, временное проживание в котором ему разрешено.

Если Вы решили переехать проживать в другой населенный пункт того же субъекта, где Вам разрешено временное проживание, то никакого нарушения с Вашей стороны нет. Вам нужно просто сделать временную регистрацию по новому адресу пребывания. Отказать Вам не имеют право, так как постановка на миграционный учет - это государственная услуга. Отказ в оказании государственных услуг недопустим.

Пусть сошлются на какой там у них "новый" закон. Главное, чтобы Ваши города точно были в одном субъекте. А то, например, СПб и Лен.область, Москва и Моск.область - это разные субъекты.

0

3

Спасибо за ответ. Я хочу переехать из одного города в другой в одной и той же области. Ссылаются скорее всего на этот закон в редакции.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 507-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона "О"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

подпункт 4 пункта 3 статьи 6 дополнить словами ", - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)";
2) пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.".
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
27 декабря 2018 года
N 507-ФЗ

но я так и не разобралась, правомерно ли мне отказывать... помогите, пжл.

0

4

darina написал(а):

Спасибо за ответ. Я хочу переехать из одного города в другой в одной и той же области. Ссылаются скорее всего на этот закон в редакции.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 507-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона "О"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

подпункт 4 пункта 3 статьи 6 дополнить словами ", - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)";
2) пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.".
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
27 декабря 2018 года
N 507-ФЗ

но я так и не разобралась, правомерно ли мне отказывать... помогите, пжл.

Я думаю, что здесь речь немного о другом.

Смена места проживания, юридически, - это смена штампа в паспорте о постоянной регистрации. Числились за одним ОВМ, потом самовольно переехали и пришли ставить печать об РВП в другое ОВМ.

В Вашей ситуации речь идет о смене места пребывания. Вы нашли работу и временно снимаете жилье рядом с офисом или предприятием. Чтобы Ваше пребывание в новом городе было законным, Вам надо сделать временную регистрацию (заполнить привычные клетки миграционного учета). При этом, по закону можно сделать временную регистрацию хоть до конца срока РВП, но можно и на меньший срок, чтобы не нервировать инспекторов.

Временную регистрацию делать надо в течение 7 рабочих дней с даты смены места пребывания, так что аккуратно с датами.

Я лично вижу ситуацию так.

0

5

Я поняла, спасибо, Но я хотела именно штамп в паспорте поменять, т. к. в дальнейшем хочу подавать документы на ВНЖ, чтобы не ездить в другой город, или по временной регистрации я могу по месту пребывания подать документы в территориальный орган?

0

6

darina написал(а):

Я поняла, спасибо, Но я хотела именно штамп в паспорте поменять, т. к. в дальнейшем хочу подавать документы на ВНЖ, чтобы не ездить в другой город, или по временной регистрации я могу по месту пребывания подать документы в территориальный орган?


Нет, самовольно менять территориальный орган для подачи документов на ВНЖ нельзя. Им же нужно Ваше личное дело, а его у них нет. Для смены территориальной принадлежности должны быть серьезные основания: покупка недвижимости, долгосрочная аренда.

Думаю, Вам стоит написать личное обращение через сайт ГУВМ.МВД.РФ в Управление по вопросам миграции Вашего субъекта запрос о том, какие существуют основания для изменения места жительства в рамках одного субъекта. Дело в том, что в независимо от того, что написано в федеральном законе, на местах существует своя практика его применения.

0

7

я поняла, спасибо большое. Буду пробовать

0