MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » Несовершеннолетний ребенок вместе с работником из Казахстана


Несовершеннолетний ребенок вместе с работником из Казахстана

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, Светлана!
Пишу из Самары. Наняла на должность домработницы гражданку Казахстана, зарегистрировала ее у себя. С ней приехала дочь 16 лет. Зарегистрировала ее тоже, здесь она же пошла в школу. Ребенок проживает в пятидневном общежитиии при школе (есть у нас такой Центр для одаренных детей с общежитием для детей с 14 по 18 лет). Мать у меня, по месту работы. Я физ лицо. договор ГПД. Вопрос в ребенке, не знаю как правильно все оформить с несовершеннолетней и какие на нее должны быть документы кроме регистрации и полиса.
Куда идти после ФМС, в налоговую мне сразу? Нужно ли ребенку делать снилс, т.к теперь у нас все делается с рождения же. Школа должна мне бумагу дать, что зачислила ребенка? В общем, с детьми я нигде информацию не нашла, помогите, пожалуйста. Только в ФЗ 115 ст. 5, что дети на территории рф либо с родителями, н/с летние, либо на проф обучении могут быть.

0

2

Лариса Cамара написал(а):

Здравствуйте, Светлана!
Пишу из Самары. Наняла на должность домработницы гражданку Казахстана, зарегистрировала ее у себя. С ней приехала дочь 16 лет. Зарегистрировала ее тоже, здесь она же пошла в школу. Ребенок проживает в пятидневном общежитиии при школе (есть у нас такой Центр для одаренных детей с общежитием для детей с 14 по 18 лет). Мать у меня, по месту работы. Я физ лицо. договор ГПД. Вопрос в ребенке, не знаю как правильно все оформить с несовершеннолетней и какие на нее должны быть документы кроме регистрации и полиса.
Куда идти после ФМС, в налоговую мне сразу? Нужно ли ребенку делать снилс, т.к теперь у нас все делается с рождения же. Школа должна мне бумагу дать, что зачислила ребенка? В общем, с детьми я нигде информацию не нашла, помогите, пожалуйста. Только в ФЗ 115 ст. 5, что дети на территории рф либо с родителями, н/с летние, либо на проф обучении могут быть.


Здравствуйте, Лариса.

Если ребенок фактически проживает в общежитии при Центре одаренных детей, то сам Центр и обязан поставить ее на миграционный учет либо на срок обучения, либо на срок пребывания мамы. Строго по закону, если иностранный гражданин у вас не проживает, то вы не имеете право ставить его на миграционный учет по своему адресу.

В любом случае, ребенок не является налоговым агентом и у Вас нет обязанности делать по нему какие-либо отчисления.

Вам не нужно встраиваться во взаимоотношения между школой и общежитием. Там все достаточно логично. Если уже поставили ребенка на учет по своему адресу, то я рекомендую обратиться в общежитие, чтобы они его перерегистрировали на себя. Иначе и их и вас оштрафуют на огромную сумму. Сейчас штрафы за фиктивную регистрацию для физлиц доходят до 100 тыс. руб.

Я даже не удивлюсь, если выяснится, что общежитие ее тоже зарегистрировало. Попробуйте уточнить.

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » Несовершеннолетний ребенок вместе с работником из Казахстана