MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГПД для ИГ ЕАЭС

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!
Я физ. лицо. Заключила ГПД с гражданином Армении на год в 2019. После окончания договора хочу продлить его. Как правильно его составить, чтобы он не был похож на трудовой? Так как первый по неопытности как сейчас уже понимаю был не совсем правильно оформлен, хоть его и приняли. Указала, что будет получать з/п каждый месяц, а потом узнала, что лучше этого не делать. В какие сроки нужно предоставить новый договор? Нужно ли что-то делать со старым договором? Изменилось ли что-то за год на законодательном уровне? Я так поняла что поменялась форма уведомления о заключении договора? А также какие налоги и взносы кто из нас должен оплачивать (налоги, страхование, ПФР)? Хочется спать спокойно))
Заранее спасибо за ответы!
Изучила кучу информации, но везде разное пишут. В голове каша.

0

2

Татьяна Х. написал(а):

Здравствуйте!
Я физ. лицо. Заключила ГПД с гражданином Армении на год в 2019. После окончания договора хочу продлить его. Как правильно его составить, чтобы он не был похож на трудовой? Так как первый по неопытности как сейчас уже понимаю был не совсем правильно оформлен, хоть его и приняли. Указала, что будет получать з/п каждый месяц, а потом узнала, что лучше этого не делать. В какие сроки нужно предоставить новый договор? Нужно ли что-то делать со старым договором? Изменилось ли что-то за год на законодательном уровне? Я так поняла что поменялась форма уведомления о заключении договора? А также какие налоги и взносы кто из нас должен оплачивать (налоги, страхование, ПФР)? Хочется спать спокойно))
Заранее спасибо за ответы!
Изучила кучу информации, но везде разное пишут. В голове каша.


Здравствуйте, Татьяна. Вам нужно найти в интернете шаблон подходящего договора на оказание работ (выполнение услуг). Стороны в договоре должны называться "Заказчик" и "Исполнитель", вместо термина "зарплата" должно использоваться "вознаграждение".

Что касается того, как правильно продлить, то можно сделать дополнительное соглашение, где можно либо написать, что п.1. Стороны договорились изложить договор в следующей редакции", а пункт №2 - продлить срок действия настоящего договора еще на 1 год. Либо просто не заморачиваться и сделать только один пункт о продлении сроков действия договора.

0

3

Svetlana_Salamova написал(а):

Здравствуйте, Татьяна. Вам нужно найти в интернете шаблон подходящего договора на оказание работ (выполнение услуг). Стороны в договоре должны называться "Заказчик" и "Исполнитель", вместо термина "зарплата" должно использоваться "вознаграждение".

Что касается того, как правильно продлить, то можно сделать дополнительное соглашение, где можно либо написать, что п.1. Стороны договорились изложить договор в следующей редакции", а пункт №2 - продлить срок действия настоящего договора еще на 1 год. Либо просто не заморачиваться и сделать только один пункт о продлении сроков действия договора.


Спасибо за ответ. Подскажи те пожалуйста.. А всё же какие налоги и пенсионные и медицинские отчисления кто из нас должен платить? К сожалению мало информации  именно о договорах гпх с физ. лицом(

0

4

Татьяна Х. написал(а):

Спасибо за ответ. Подскажи те пожалуйста.. А всё же какие налоги и пенсионные и медицинские отчисления кто из нас должен платить? К сожалению мало информации  именно о договорах гпх с физ. лицом(

Татьяна, если заключается именно договор ГПХ, а не трудовой, то россиянин-заказчик ничего не платит. Я пару лет писала официальные запросы в ФНС и ПФР, вот ссылки на их ответы:

Ответ ФНС России »

Ответ ПФР России »

Если у Вас работает гражданин СНГ с патентом, то он платит свои налоги сам, в виде ежемесячных платежей. Если работает гражданин ЕАЭС, то он либо ничего не платит, либо может оформить себе статус самозанятого (если вид деятельности позволяет).

0

5

Благодарю Вас!

Svetlana_Salamova написал(а):

Татьяна, если заключается именно договор ГПХ, а не трудовой, то россиянин-заказчик ничего не платит. Я пару лет писала официальные запросы в ФНС и ПФР, вот ссылки на их ответы:

Ответ ФНС России »

Ответ ПФР России »

Если у Вас работает гражданин СНГ с патентом, то он платит свои налоги сам, в виде ежемесячных платежей. Если работает гражданин ЕАЭС, то он либо ничего не платит, либо может оформить себе статус самозанятого (если вид деятельности позволяет).


Большое спасибо Вам за ответ! Но судя по ответу ПФР нужно платить 22 %... Или я неправильно трактую их ответ... А также предоставлять ежеквартальную и ежемесячную отчетность... Поясните пожалуйста..

0

6

Татьяна Х. написал(а):

Благодарю Вас!

Большое спасибо Вам за ответ! Но судя по ответу ПФР нужно платить 22 %... Или я неправильно трактую их ответ... А также предоставлять ежеквартальную и ежемесячную отчетность... Поясните пожалуйста..


Я считаю, что не должны, так как если открыть пункт закона, на который сослался представитель ПФР, то там сказано:

Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей осуществляются в территориальных органах страховщика:

1) работодателей - организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Т.е. там речь про ИП, а не про частных лиц, которые заказывают услуги или работы у других частных лиц.

0

7

Svetlana_Salamova написал(а):

Я считаю, что не должны, так как если открыть пункт закона, на который сослался представитель ПФР, то там сказано:

Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей осуществляются в территориальных органах страховщика:

1) работодателей - организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Т.е. там речь про ИП, а не про частных лиц, которые заказывают услуги или работы у других частных лиц.


Спасибо, что разъяснили!  :idea:

0