MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » Список вопросов от иностранных граждан » Аннулировали патент и не сообщили ни работодателя, ни ингражданина


Аннулировали патент и не сообщили ни работодателя, ни ингражданина

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. 13 марта я пришла в ГУ МВД для продления временной регистрации, а вместо этого мне под подпись выдали уведомление об аннулировании патента. В этом уведомлении указано, что патент аннулировали еще 27 января. (Сослались на статью 18, п.9, пп.4.) Но ни работодателя, ни меня не уведомили. Я работала, исправно платила патент. То есть вышло, что после аннулирования я еще дважды оплатила за патент. При этом куда поступали средства - это вопрос, ведь если патент больше не действовал. Далее... в конце уведомления было указано, чтобы в течение 3х дней я покинула территорию РФ. Я это выполнила, 14 марта выехала. Вопрос: нарушала ли я пребывание в РФ с 27 января по 14 марта, пребывая на территории без действующего патента или не нарушала, ведь УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ АННУЛИРОВАНИИ ПАТЕНТА в МВД я получила только 13 марта!????? Какие мои возможности и дальнейшие действия? Я имею право через 3 месяца вновь въехать на территорию РФ уже как гость и придерживаться режима 90-180, или мне могут поставить запрет на въезд сроком на 3 года?

0

2

Сандра написал(а):

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. 13 марта я пришла в ГУ МВД для продления временной регистрации, а вместо этого мне под подпись выдали уведомление об аннулировании патента. В этом уведомлении указано, что патент аннулировали еще 27 января. (Сослались на статью 18, п.9, пп.4.) Но ни работодателя, ни меня не уведомили. Я работала, исправно платила патент. То есть вышло, что после аннулирования я еще дважды оплатила за патент. При этом куда поступали средства - это вопрос, ведь если патент больше не действовал. Далее... в конце уведомления было указано, чтобы в течение 3х дней я покинула территорию РФ. Я это выполнила, 14 марта выехала. Вопрос: нарушала ли я пребывание в РФ с 27 января по 14 марта, пребывая на территории без действующего патента или не нарушала, ведь УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ АННУЛИРОВАНИИ ПАТЕНТА в МВД я получила только 13 марта!????? Какие мои возможности и дальнейшие действия? Я имею право через 3 месяца вновь въехать на территорию РФ уже как гость и придерживаться режима 90-180, или мне могут поставить запрет на въезд сроком на 3 года?


Я думаю, что свою обязанность по выезду после аннулирования патента вы выполнили без нарушений. Вам же дали под роспись уведомление. И вы выехали после того, как подписали уведомление.

Думаю, что теперь Вы можете приезжать в Россию только на 90 дней с частной целью визита и уезжать обратно на 90 дней. Оформить новый патент ни в одном из субъектов РФ в течение года - нельзя.

Я не думаю, что вам поставят запрет на 3 года, потому что в базе они должны поставить отметку о дате, когда вы подписали уведомление.

0

3

Svetlana_Salamova написал(а):

Я думаю, что свою обязанность по выезду после аннулирования патента вы выполнили без нарушений. Вам же дали под роспись уведомление. И вы выехали после того, как подписали уведомление.

Думаю, что теперь Вы можете приезжать в Россию только на 90 дней с частной целью визита и уезжать обратно на 90 дней. Оформить новый патент ни в одном из субъектов РФ в течение года - нельзя.

Я не думаю, что вам поставят запрет на 3 года, потому что в базе они должны поставить отметку о дате, когда вы подписали уведомление.

Светлана, спасибо Вам за ответ. Я очень надеюсь, что Ваши предположения будут верны. 16 марта подала электронный запрос в ГУ МВД с вопросом про возможность или невозможность въезда в РФ. Что-то от них пока тишина.

А у меня еще один вопрос: так как я резко выехала, то и работодателя не успела уведомить, что у меня патент больше не действительный, нужно ли мне лично уведомлять в ГУ МВД о том, что я выехала и что приостановила трудовую деятельность со своим работодателем? Я уже начиталась, что бывают штрафы, если не уведомить. Только я запуталась в каких случаях они: если не уведомить о заключении ТД или о его расторжении?.. Не хочу подводить работодателя.

0

4

Сандра написал(а):

Светлана, спасибо Вам за ответ. Я очень надеюсь, что Ваши предположения будут верны. 16 марта подала электронный запрос в ГУ МВД с вопросом про возможность или невозможность въезда в РФ. Что-то от них пока тишина.

А у меня еще один вопрос: так как я резко выехала, то и работодателя не успела уведомить, что у меня патент больше не действительный, нужно ли мне лично уведомлять в ГУ МВД о том, что я выехала и что приостановила трудовую деятельность со своим работодателем? Я уже начиталась, что бывают штрафы, если не уведомить. Только я запуталась в каких случаях они: если не уведомить о заключении ТД или о его расторжении?.. Не хочу подводить работодателя.


Здравствуйте. Сандра.

Уведомлять МВД не надо, но если у вас на руках осталась бумага с предписанием уехать из РФ, то отправьте фотографию работодателя. По-хорошему, он должен вас уволить этим числом. Или почтой отправьте работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, только уточните дату, которую поставить на заявлении.

Что касается ответа МВД, то на официальные обращения граждан, по закону, ответ дается в течение 30 календарных дней. Так что еще рано.

0

5

Svetlana_Salamova написал(а):

Здравствуйте. Сандра.

Уведомлять МВД не надо, но если у вас на руках осталась бумага с предписанием уехать из РФ, то отправьте фотографию работодателя. По-хорошему, он должен вас уволить этим числом. Или почтой отправьте работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, только уточните дату, которую поставить на заявлении.

Что касается ответа МВД, то на официальные обращения граждан, по закону, ответ дается в течение 30 календарных дней. Так что еще рано.

Здравствуйте.
Уважаемая Светлана! Огромное спасибо за Ваши ответы.
Пользуясь случаем, я еще спрошу такое: а не могут ли поставить 3 года запрета на въезд в связи с тем, что патент аннулировали по статье 18, п.9, пп.4. (подача ложных сведений, документов)?

Если, всё же, вдруг посчитают мое пребывание с 27 января по 13 марта с аннулированным патентом незаконным, я имею право оспорить это? Если да, какой на это дается срок и как вообще это на деле делается? Ведь у меня на руках чеки по оплате патента ПОСЛЕ ЕГО АННУЛИРОВАНИЯ. То есть я платила за него, а значит не знала про аннулирование. И второе доказательство, что я продолжала официально работать, то есть работодателя (а это довольно известная компания) не уведомили.

0

6

Сандра написал(а):

Здравствуйте.
Уважаемая Светлана! Огромное спасибо за Ваши ответы.
Пользуясь случаем, я еще спрошу такое: а не могут ли поставить 3 года запрета на въезд в связи с тем, что патент аннулировали по статье 18, п.9, пп.4. (подача ложных сведений, документов)?

Если, всё же, вдруг посчитают мое пребывание с 27 января по 13 марта с аннулированным патентом незаконным, я имею право оспорить это? Если да, какой на это дается срок и как вообще это на деле делается? Ведь у меня на руках чеки по оплате патента ПОСЛЕ ЕГО АННУЛИРОВАНИЯ. То есть я платила за него, а значит не знала про аннулирование. И второе доказательство, что я продолжала официально работать, то есть работодателя (а это довольно известная компания) не уведомили.


Здравствуйте. Теоретически все может быть, но, я все же думаю, что инспектор внес в базу дату вашего уведомления и поэтому все отсчеты пойдут именно от нее. Если все же закроют въезд, то вы можете подать в суд заявление на отмену с даты как узнаете о запрете. Если вы проживали по месту регистрации, то письмо бы не пропустили. Я точно не знаю, но подозреваю, что такого рода письма отправляются заказной почтой, чтобы у госоргана была информация о дате получения (чтобы человек расписался в получении). Раз у вас такого письма не было, значит предъявлять вам претензии с даты раньше, чем вы расписались, они не могут.

0

7

Svetlana_Salamova написал(а):

Здравствуйте. Теоретически все может быть, но, я все же думаю, что инспектор внес в базу дату вашего уведомления и поэтому все отсчеты пойдут именно от нее. Если все же закроют въезд, то вы можете подать в суд заявление на отмену с даты как узнаете о запрете. Если вы проживали по месту регистрации, то письмо бы не пропустили. Я точно не знаю, но подозреваю, что такого рода письма отправляются заказной почтой, чтобы у госоргана была информация о дате получения (чтобы человек расписался в получении). Раз у вас такого письма не было, значит предъявлять вам претензии с даты раньше, чем вы расписались, они не могут.


Здравствуйте, Светлана.
Пришел ответ от МВД. Запрет НЕ поставили! Формулировка такая: "На основании заключения об аннулировании патента в отношении Вас вынесено решение о сокращении срока временного пребывания на территории РФ. При этом, решение о неразрешении Вам въезда в РФ, не выносилось."
Такие вопросы: - это уже окончательное их решение, не смогут что-то пересмотреть со временем и изменить решение? А то я слушала высказывания миграционного юриста и он говорил, что бывают случаи, когда информация и нарушения по иностранцу в органы доходят не сразу, а бывает что и через год. Мол, на границе человека впускают, а, оказывается, он нарушитель, но по нему еще не дошла информация в службу. Честно сказать, мне кажется это странным, что нарушения по иностранцу приходят в органы не сразу, но юрист сказал, пришлось взять на вооружение.

- Через какое же время я могу въезжать в РФ в такой ситуации? Если не учитывать нынешнюю ситуацию в мире с временным закрытием границ. Сразу после выезда или через 3 месяца с дня выезда из РФ?

- Можно ли подавать на РВП, имея аннулирование патента, в будущий приезд в РФ на 3 месяца как гость?

0

8

Сандра написал(а):

Здравствуйте, Светлана.
Пришел ответ от МВД. Запрет НЕ поставили! Формулировка такая: "На основании заключения об аннулировании патента в отношении Вас вынесено решение о сокращении срока временного пребывания на территории РФ. При этом, решение о неразрешении Вам въезда в РФ, не выносилось."
Такие вопросы: - это уже окончательное их решение, не смогут что-то пересмотреть со временем и изменить решение? А то я слушала высказывания миграционного юриста и он говорил, что бывают случаи, когда информация и нарушения по иностранцу в органы доходят не сразу, а бывает что и через год. Мол, на границе человека впускают, а, оказывается, он нарушитель, но по нему еще не дошла информация в службу. Честно сказать, мне кажется это странным, что нарушения по иностранцу приходят в органы не сразу, но юрист сказал, пришлось взять на вооружение.

- Через какое же время я могу въезжать в РФ в такой ситуации? Если не учитывать нынешнюю ситуацию в мире с временным закрытием границ. Сразу после выезда или через 3 месяца с дня выезда из РФ?

- Можно ли подавать на РВП, имея аннулирование патента, в будущий приезд в РФ на 3 месяца как гость?

Здравствуйте. Я думаю, что в Вашем случае заехать можно через 3 месяца после решения в сокращении сроков пребывания.

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » Список вопросов от иностранных граждан » Аннулировали патент и не сообщили ни работодателя, ни ингражданина