MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » оформление приема на работу в связи с Указом № 274


оформление приема на работу в связи с Указом № 274

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте.

В тексте указа нет разрешения не отправлять уведомления в период с 15.03 по 15.06. И Е.В.Володин в своих комментариях указывает на необходимость уведомления отправлять.
ос такой: Каким образом сейчас надо подавать уведомления?
На "горячей линии" УВМ г.Москвы сообщили, что территориальные отделы УВМ, отвечающие за прием уведомлений, не работают. На мой вопрос "а почтой можно?" ответ был такой "можно, но, если никто не работает, то кто пойдет получать ваши документы?".
Т.е. я, допустим,  решила трудоустроить "махрового" нарушителя. УВМ не работают,  и я отправила уведомление о его трудоустройстве почтой. И при этом считаю, что моя обязанность выполнена, и допускаю ИГ к работе.
Мое письмо пришло в отделение связи получателя. И лежит и ждет, когда закончится карантин, и его заберут товарищи из УВМ. А они не забирают, потому что не работают, а карантин продолжается.
По правилам отправленная заказная корреспонденция ожидает получения в отделении связи 1 месяц, после чего возвращается отправителю.
Как итог - у меня работает ИГ, о трудоустройстве которого я не сообщила. Т.е. нарушила закон.

Вопрос такой: Каким образом сейчас надо подавать уведомления? Или, может, все таки не надо?

Спасибо.

0

2

Елена написал(а):

Здравствуйте.

В тексте указа нет разрешения не отправлять уведомления в период с 15.03 по 15.06. И Е.В.Володин в своих комментариях указывает на необходимость уведомления отправлять.
ос такой: Каким образом сейчас надо подавать уведомления?
На "горячей линии" УВМ г.Москвы сообщили, что территориальные отделы УВМ, отвечающие за прием уведомлений, не работают. На мой вопрос "а почтой можно?" ответ был такой "можно, но, если никто не работает, то кто пойдет получать ваши документы?".
Т.е. я, допустим,  решила трудоустроить "махрового" нарушителя. УВМ не работают,  и я отправила уведомление о его трудоустройстве почтой. И при этом считаю, что моя обязанность выполнена, и допускаю ИГ к работе.
Мое письмо пришло в отделение связи получателя. И лежит и ждет, когда закончится карантин, и его заберут товарищи из УВМ. А они не забирают, потому что не работают, а карантин продолжается.
По правилам отправленная заказная корреспонденция ожидает получения в отделении связи 1 месяц, после чего возвращается отправителю.
Как итог - у меня работает ИГ, о трудоустройстве которого я не сообщила. Т.е. нарушила закон.

Вопрос такой: Каким образом сейчас надо подавать уведомления? Или, может, все таки не надо?

Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Отправка уведомлений заказной почтой является одним из официальных способов подачи, которые указаны в Административном регламенте. При этом обязанность работодателя считается выполненной в день отправки. Если получатель не явился за корреспонденцией, это не Ваши проблемы. Вы можете считаться не подавшей уведомление только в том случае, если сделали отправку корреспонденции по неправильному адресу и из-за этого письмо вернулось. Если адресат не явился за письмом, это проблемы адресата. У вас на руках есть квитанция об отправке, опись вложения и уведомление о вручении.

При заполнении уведомления о приеме на работу "нарушителя" в поле "На основании какого документа иностранец осуществляет трудовую деятельность" надо написать "на основании Указа Президента России №274".

Подавать уведомление надо однозначно. В приказе сказано, что на работодателе остается обязанность соблюдать законодательство.

Более того, Вам надо проследить, чтобы к 16 июню у Вас либо все работники должны иметь на руках действующие документы (оплаченные патенты и продленные регистрации), либо они должны быть уволены. Потому что льготный период 16-го закончится.

Также не забудьте проследить, чтобы у нелегалов и других сотрудников были на руках действующие полисы ДМС. Про то, что их можно не покупать, ни в Указе, ни в методичке МВД нет ни слова, а значит, они полис должен быть.

0

3

Спасибо. А я-то размечталась, что уведомления не нужны....

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » оформление приема на работу в связи с Указом № 274