MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » Отчисления страховых взносов по договору "Физлицо - граждане Киргизии"


Отчисления страховых взносов по договору "Физлицо - граждане Киргизии"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В 2017 году мною, физлицом, для выполнения штукатурных работ в моей квартире были привлечены 4 гражданина Киргизии. Договор был назван договором подряда, в котором указаны объем, сроки и стоимость работ. В установленном порядке я уведомила Миграционную службу о заключении договора и его прекращении. Работы выполнены, оплачены согласно договору.
В конце марта 2020 я получила Информационное письмо из ФНС "о нарушении ст.83 НК РФ - не осуществлена постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов и не исполнена обязанность по сдаче расчетов по страховым взносам и уплате страховых взносов". В письме договор почему-то назван "трудовым".
О возникновении у меня каких-либо обязательств в этой ситуации не предполагала. Должна ли я что-то платить? Прошу помочь разобраться в ситуации и посоветовать, как быть!
Заранее благодарю!

0

2

Алекса написал(а):

В 2017 году мною, физлицом, для выполнения штукатурных работ в моей квартире были привлечены 4 гражданина Киргизии. Договор был назван договором подряда, в котором указаны объем, сроки и стоимость работ. В установленном порядке я уведомила Миграционную службу о заключении договора и его прекращении. Работы выполнены, оплачены согласно договору.
В конце марта 2020 я получила Информационное письмо из ФНС "о нарушении ст.83 НК РФ - не осуществлена постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов и не исполнена обязанность по сдаче расчетов по страховым взносам и уплате страховых взносов". В письме договор почему-то назван "трудовым".
О возникновении у меня каких-либо обязательств в этой ситуации не предполагала. Должна ли я что-то платить? Прошу помочь разобраться в ситуации и посоветовать, как быть!
Заранее благодарю!

Здравствуйте, Алекса.

В свое время, в 2016 году мы писали официальный запрос в ПФР о том, должны ли физлица, нанимающие иностранных граждан для частных нужд, делать какие-то отчисления. Нам ответили, что нет. Но, в этом же 2016 году приняли поправки, на которые сослалась налоговая (ст. 83).

Может быть стоит сделать письменный запрос, на основании чего было предъявлено требование. Чтобы не ехать туда. Говорят, что сейчас очереди страшные. С другой стороны, ответ придется ждать порядка 30 календарных дней. Может все-таки сходить и на месте разобраться.

Но, честно сказать, Вы меня удивили, я была уверена, что физлица не должны делать никаких отчислений. Возможно. Вам стоит обратиться к платному юристу за консультацией по гражданскому или налоговому праву. Я не знаю, есть ли какой-то срок исковой давности по таким делам. Все-таки уже 3 года прошло.

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » Отчисления страховых взносов по договору "Физлицо - граждане Киргизии"