MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прием Казахов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Подскажите пожалуйста ! Впервые берем гр. Казахстана на работу ( после института) , возникает много вопросов:
- при приеме , он должен нам предоставить паспорт национальный ? он утверждает, что такого нет у него только карта ID и загран паспорт , мы имеем право принять только на основании нац. паспорта , так ?
- далее , у него есть миграц. карта с отметкой о пересечении границы , срок 90 суток уже прошел, но сейчас я так понимаю действует закон до 15.09. , правильно я понимаю, до конца этого периода он должен зарегистрироваться на территории РФ и устроится на работу , если он не успевает , он обязан уехать обратно ?
- он предоставляет СНИЛС, ДИплом, справки , которые нам необходимы ..
- и самое основное -регистрация по месту проживания в РФ, компания в Москве, ( регистрация может быть в любом месте , не важно Москва или нет )? на какой срок ему ее делают, на 3 месяца ?
- Дальше , если все эти документы есть , я оформляю прием , в течение 3х раб.дней отправляю уведомление (оно заполняется большими буквами , на двух сторонах, сшивается нитками , прошито, пронумеровано, ген.дир) ?
- После этого , сотрудник с трудовым договором ( бессрочным) идет в миграционный учет и продлевает срок действия миграционной карты , где я увижу продление ? и продлевает так же регистрацию, на год ?
И каждый год он должен продлевать регистрацию ? Если он не успел продлить , то сразу необходимо уволить и он уезжает обратно ? Или есть какой то запас дней ?
- мы у сотрудника берем копии этих всех документов ?
- Мы уведомляем при приеме и увольнении? Если он уезжает в отпуск в Казахстан или заграницу , нам ничего делать не надо?
и может ли он уезжать в командировку длительную заграницу , надо ли уведомлять ?
Спасибо

0

2

Juna написал(а):

Подскажите пожалуйста ! Впервые берем гр. Казахстана на работу ( после института) , возникает много вопросов:
- при приеме , он должен нам предоставить паспорт национальный ? он утверждает, что такого нет у него только карта ID и загран паспорт , мы имеем право принять только на основании нац. паспорта , так ?
- далее , у него есть миграц. карта с отметкой о пересечении границы , срок 90 суток уже прошел, но сейчас я так понимаю действует закон до 15.09. , правильно я понимаю, до конца этого периода он должен зарегистрироваться на территории РФ и устроится на работу , если он не успевает , он обязан уехать обратно ?
- он предоставляет СНИЛС, ДИплом, справки , которые нам необходимы ..
- и самое основное -регистрация по месту проживания в РФ, компания в Москве, ( регистрация может быть в любом месте , не важно Москва или нет )? на какой срок ему ее делают, на 3 месяца ?
- Дальше , если все эти документы есть , я оформляю прием , в течение 3х раб.дней отправляю уведомление (оно заполняется большими буквами , на двух сторонах, сшивается нитками , прошито, пронумеровано, ген.дир) ?
- После этого , сотрудник с трудовым договором ( бессрочным) идет в миграционный учет и продлевает срок действия миграционной карты , где я увижу продление ? и продлевает так же регистрацию, на год ?
И каждый год он должен продлевать регистрацию ? Если он не успел продлить , то сразу необходимо уволить и он уезжает обратно ? Или есть какой то запас дней ?
- мы у сотрудника берем копии этих всех документов ?
- Мы уведомляем при приеме и увольнении? Если он уезжает в отпуск в Казахстан или заграницу , нам ничего делать не надо?
и может ли он уезжать в командировку длительную заграницу , надо ли уведомлять ?
Спасибо

Juna написал(а):

Подскажите пожалуйста ! Впервые берем гр. Казахстана на работу ( после института) , возникает много вопросов:
- при приеме , он должен нам предоставить паспорт национальный ? он утверждает, что такого нет у него только карта ID и загран паспорт , мы имеем право принять только на основании нац. паспорта , так ?
- далее , у него есть миграц. карта с отметкой о пересечении границы , срок 90 суток уже прошел, но сейчас я так понимаю действует закон до 15.09. , правильно я понимаю, до конца этого периода он должен зарегистрироваться на территории РФ и устроится на работу , если он не успевает , он обязан уехать обратно ?
- он предоставляет СНИЛС, ДИплом, справки , которые нам необходимы ..
- и самое основное -регистрация по месту проживания в РФ, компания в Москве, ( регистрация может быть в любом месте , не важно Москва или нет )? на какой срок ему ее делают, на 3 месяца ?
- Дальше , если все эти документы есть , я оформляю прием , в течение 3х раб.дней отправляю уведомление (оно заполняется большими буквами , на двух сторонах, сшивается нитками , прошито, пронумеровано, ген.дир) ?
- После этого , сотрудник с трудовым договором ( бессрочным) идет в миграционный учет и продлевает срок действия миграционной карты , где я увижу продление ? и продлевает так же регистрацию, на год ?
И каждый год он должен продлевать регистрацию ? Если он не успел продлить , то сразу необходимо уволить и он уезжает обратно ? Или есть какой то запас дней ?
- мы у сотрудника берем копии этих всех документов ?
- Мы уведомляем при приеме и увольнении? Если он уезжает в отпуск в Казахстан или заграницу , нам ничего делать не надо?
и может ли он уезжать в командировку длительную заграницу , надо ли уведомлять ?
Спасибо

Здравствуйте. Много вопросов. Надо бы вам к нам на семинар. ))) А то не знание в этой сфере чревато большими штрафами. Если вы в Москве работаете, посмотрите программу, может руководство сочтет возможным направить Вас учиться: https://www.migranto.ru/naem-irs-v-pandemiu

Теперь к Вашим вопросам:

1. Граждане Кахастана имеют право въезжать в РФ как с заграничным паспортом, так и с ID-картой или по внутреннему паспорту. Все три документа в РФ считаются действующими.

Учитывая любовь сотрудников МВД к единству записей, рекомендую принимать на работу по тому документу, который у него указать в миграционной карте. Иначе при подаче уведомления о приеме на работу, инспектор будет убеждать вас, что нельзя принимать по другому документу, а у вас нет знаний, чтобы с ним спорить.

2. С учетом того, что сейчас пандемия и границы всех государств закрыты, закон 90/180 временно не действует. Ваш студент должен стоять где-то на миграционном учете. Хорошо, если у него регистрация оформлена на квартиру. Потому что в этом случае вы можете закрыть глаза на то, что (если вдруг) она просрочена. В рамках 392 Указа Президента, до 15 сентября приостанавливается срок действия всех миграционных документов, включая регистрации (но, за исключением патентов и разрешений на работу).

3. Что касается его регистрации. Если она у него оформлена в Московской области, например, и он ежедневно приезжает из области на работу, то все в порядке. Закон не привязывает граждан ЕАЭС к какой-то определенной территории. Но, если он изначально встал на учет в каком-то другом дальнем регионе (например в Самаре или Ростове-на-Дону или еще где-то далеко), то предполагается, что приехав в Москву, он сменил место пребывания и должен встать на миграционный учет на новом месте.

Если у него регистрация Московская, то изначально, при въезде в РФ, ее делают на 90 суток, а потом иностранный гражданин ее продлевает. Основанием для продления может быть трудовой договор или договор на образовательные услуги в вузе.

Вы сейчас имеете право принять гражданина Казахстана на работу и заключить с ним трудовой договор. На основании вашего трудового договора он может пойти в районный отдел МВД по вопросам миграции по месту пребывания и продлить регистрацию на срок действия трудового договора или на год (как традиционно продлевают регистрации сотрудники ОВМ).

Не забудьте, что в течение 3-х рабочих дней с даты заключения ТД, вы должны будете подать уведомление о приеме на работу. Оно подается в ОВМ по месту осуществления трудовой деятельности.

В ОВМ продлевают только сроки пребывания (регистрацию). Миграционную карту не продлевают. На ней ставят штамп о том, что человеку продлен срок пребывания. Иногда сотрудники ОВМ забывают его поставить. Это нарушение, но не критическое. Лучше попросить работника или его принимающую сторону проконтролировать этот вопрос.

4. Если работник забыл продлить регистрацию, то увольнять его не надо. Вы не являетесь для него принимающей стороной, поэтому для вас нет никакой ответственности за его "забывчивость". Если переживаете, то можете отстранить его от работы пока не принесет новую регистрацию.

5. Если иностранный гражданин покидает территорию РФ, то его временная регистрация автоматически аннулируется, независимо от срока, на который она была выдана. Вам, как работодателю, никаких действий предпринимать не надо, в случае, если работник уехал домой. Просто по его возвращении проконтролируйте чтобы он заново встал на миграционный учет. Ему на это отведено 30 суток с даты въезда.

Из документов для трудоустройства ему нужен будет полис ДМС или полис ОМС. Если ОМС он не оформлял раньше, то пусть приобретет полис ДМС на любой короткий срок чисто для заключения ТД. Потом с ТД может пойти в любую страховую и оформить бесплатно полис ОМС.

6. Командировки внутри России гражданам ЕАЭС разрешены. Впишите в договор разъездной характер работы, чтобы было меньше вопросов и к вам и к работнику.

0

3

Светлана, спасибо за ответы ! Хочу уточнить, читаю информацию, что Временная регистрация по месту пребывания должна быть на территории РФ, я так понимаю не важно в каком конкретно регионе , вы пишите только в Москве и Московской области? В каком документе нормативном прописано ? И если они уже зарегистрированы в другом регионе, необходимо потребовать перерегистрироваться в Москве ?  И почему то наши предполагаемые кандидаты ,говорят, что у них вообще нет национального паспорта , так ли это ? Спасибо ..

0