MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » ФЗ-16 по отношению к работодателям и новая амнистия для ИГ


ФЗ-16 по отношению к работодателям и новая амнистия для ИГ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Светлана, добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Студент-визовик (Камерун), с учебной визой, обучающийся на дневной форме в аккредитованном вузе, хочет устроиться на работу. Для трудоустройства ему необходима  справка о том, что он учится. Это понятно.

А вот требования к его потенциальному работодателю непонятны. Мы можем заключить с ним договор, не имея квоты на привлечение визовиков?

2.Правильно ли я понимаю, что ИГ, у которого закончилась регистрация 16 марта 2020, может ее не продлевать до конца этого года?

Спасибо.

0

2

Елена написал(а):

Светлана, добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Студент-визовик (Камерун), с учебной визой, обучающийся на дневной форме в аккредитованном вузе, хочет устроиться на работу. Для трудоустройства ему необходима  справка о том, что он учится. Это понятно.

А вот требования к его потенциальному работодателю непонятны. Мы можем заключить с ним договор, не имея квоты на привлечение визовиков?

2.Правильно ли я понимаю, что ИГ, у которого закончилась регистрация 16 марта 2020, может ее не продлевать до конца этого года?

Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Нет, вам как работодателю при приеме на работу иностранных студентов, не требуется получать РПИРС и оформлять квоту. Право свободно нанимать студентов закреплено ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан" в статье 13 пункте 4. Найдите там нужные вам подпункты.

Вы подаете уведомление о заключении ТД или ГПХ в МВД, но, теперь освобождены от подачи уведомления в ЦЗН, в связи с упразднением ст. 13.4.

Попросите студентов взять в вузе справки о том, что они там учатся, сделать копии договоров на оказание образовательных услуг, а также взять справки о том, какой период у них считается свободным от учебы временем. Чтобы к вам не было претензий.

Отредактировано Svetlana_Salamova (2020-09-18 13:58:28)

0

3

Спасибо!

Т.е. я отправляю в УВМ Уведомление (приложение 13 к 363 приказу),  в п.3.1 указываю реквизиты ФЗ 16 и в личные документы прикладываю справку из ВУЗа. Этого достаточно?

А что по второму вопросу - о продлении амнистии по регистрациям?
Наши ИГ отказываются продлевать регистрации, а я боюсь отказа в приеме Уведомлений в УВМ.

Спасибо.

0

4

Елена написал(а):

Светлана, добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Студент-визовик (Камерун), с учебной визой, обучающийся на дневной форме в аккредитованном вузе, хочет устроиться на работу. Для трудоустройства ему необходима  справка о том, что он учится. Это понятно.

А вот требования к его потенциальному работодателю непонятны. Мы можем заключить с ним договор, не имея квоты на привлечение визовиков?

2.Правильно ли я понимаю, что ИГ, у которого закончилась регистрация 16 марта 2020, может ее не продлевать до конца этого года?

Спасибо.

Елена, я ниже ответила Вам.

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » ФЗ-16 по отношению к работодателям и новая амнистия для ИГ