MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по патенту

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день! Я гражданин Украины, имею на руках действующий патент от 10.11.2018, по которому в течении 2 месяцев (до 10.01.2019) должен подать копию трудового договора в ФМС. В данный момент возникли некоторые трудности с трудоустройством. Вопрос - что будет, если я не подам копию договора в течении 2 месяцев? Во всех источниках, которые я видел написано, что патент будет аннулирован и не важно на какой срок он оплачен. В ФМС же мне сказали, что патент аннулирован не будет и я смогу по нему работать, оплачивая авансовые платежи, но работать смогу только на физическое лицо, на юридическое - нет. Подскажите пожалуйста, какой вариант верный?

Отредактировано estden (2018-12-16 13:10:44)

0

2

Здравствуйте. По закону обязанность предоставить трудовой договор в течение 2-х месяцев с даты получения патента есть только у иностранных граждан, работающих в организациях или у ИП. Если иностранный гражданин не работает или работает у физлица, такой обязанности нет.

Сотрудники некоторых отделов МВД и МФЦ часто трактуют эту норму однозначно - все мигранты должны предоставить трудовой договор в течение 2-х месяцев с даты получения патента, иначе регистрацию не продлим и патент аннулируем. Это местная самодеятельность.

Советую самостоятельно прочитать формулировку закона на этот счет, чтобы не воспринимать мои слова на веру:

http://www.consultant.ru/document/cons_ … 2fddc826b/

ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан", ст. 13.3 п. 7.

0