Добрый день!
Я являюсь гражданином Казахстана, нахожусь на территории РФ второй год на основании гражданско-правового договора (уборка квартиры).
В тот день, когда встал на миграционный учет на основании данного договора, зашел в ИФНС по месту пребыванияс целью уведомить органы ИФНС о том, что занимаюсь деятельностью, которая не подлежит налогооблажению.
Уведомление у меня не приняли, мотивировав это словами" вам ничего не надо и вообще нам никакая информация из органов миграции не поступает, поэтому живите спокойно".
В этом году, продлив данный договор и миграционный учет еще на год ( с 20 июня), я еще раз зашел в  ту же ИФНС с той же целью.
У меня отказались принимать уведомление ( а сейчас вроде как уже существует новая форма- уведомление самозанятого...), но мотивировка была следующая- просто в следующем году подадите декларацию и там все укажете.

Сейчас узнал, что такое уведомление можно подать в любую ИФНС. Хотел бюы уточнит- как поступить? подать уведомление о том, что занимаюсь такой деятельностью с прошлого года?
И чем мне это грозит? (штрафы) или подать декларацию за прошлый год( тоже с опозданием) и что меня ждет в данном случае?
хочу уточнить- сам договор подписан в прошлом году, в этом году просто заключили ДС о его продлении на неопределенынй срок.

Спасибо.