MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » отсутствие регистрации у иностранца, работающего по патенту


отсутствие регистрации у иностранца, работающего по патенту

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Светлана, добрый день!
Оказались сейчас в очень сложной ситуации. Сотрудник оплатил патент, но не может продлить регистрацию. Регистрация была на физическое лицо, 06 октября истекла. Обещал продлить, мы ждали, но воз и ныне там. То есть сейчас мы имеем иностранца без регистрации. В данном случае становимся ли мы автоматически принимающей стороной и что можно сделать в сложившихся обстоятельствах?
Спасибо.

0

2

Штатка написал(а):

Светлана, добрый день!
Оказались сейчас в очень сложной ситуации. Сотрудник оплатил патент, но не может продлить регистрацию. Регистрация была на физическое лицо, 06 октября истекла. Обещал продлить, мы ждали, но воз и ныне там. То есть сейчас мы имеем иностранца без регистрации. В данном случае становимся ли мы автоматически принимающей стороной и что можно сделать в сложившихся обстоятельствах?
Спасибо.

Здравствуйте.

В начале октября по всем городам России проводилась операция "Нелегальный мигрант" и шли проверки в самих отдела ОВМ МВД. Из-за этого у всех посредников, которые оформляют регистрации мигрантам, встала работа. На сколько я знаю, только-только пошло возобновление выдачи документов.

Не знаю, к каким посредникам обращались ваши сотрудники (судя по тому, что они еще не принесли документы, они у них зависли).

Как бы то не было, если работники не живут у вас на предприятии, то у вас нет обязанности быть им принимающей стороной. На данный момент у вас в штате люди с неурегулированным правовым статусом. Самое правильное - отстранить их от работы до получения регистраций или отправить делать пересечение и заново оформлять миграционный учет - это зависит от того, что им говорят о вероятности готовности документов.

Увидела, что регистрация была на физическое лицо. Возможно, хозяин уехал или работник давно съехал с этой квартиры.

Думаю, что ему придется делать пересечение границы, вряд ли он найдет другое физлицо, которое захочет брать на себя штраф с нарушение сроков постановки иностранца на миграционный учет.

0


Вы здесь » MIGRANTO.RU: Форум для иностранных граждан и работодателей » список вопросов от работодателей » отсутствие регистрации у иностранца, работающего по патенту